4 ноября 2015

Бентонитовые маты для гидроизоляции

Бентонитовые маты для гидроизоляции

Бентонит — природный глинистый минерал, имеющий свойство разбухать при гидратации (в 14—16 раз). При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги. Это свойство, а также нетоксичность и химическая стойкость делает его незаменимым в производстве, строительстве и многих других сферах деятельности.

Бентонитовые маты представляют собой композит из двух слоев тканного и нетканого геотекстиля, заполненного натриевым бентонитом. Тканый и нетканый геотекстиль соединены между собой поперечными волокнами иглопробивным способом. Бентонитовые гранулы при попадании воды начинают ее впитывать и переходить в гелеобразное состояние, образовывая «глиняный замок». Благодаря низкой пористости нетканого слоя из геотекстиля и его высокой прочности, вымывание бентонита в гелеобразном состоянии исключено.

Максимальная гидроизоляционная способность - ГЛАВНОЕ преимущество бентонитовых матов, которая сочетается с высокой долговечностью и надежностью. Гранулы бентонита мгновенно вступают в реакцию с водой. В реальных условиях это означает практически моментальное обеспечение гидроизоляции.

Высокая устойчивость к механическим повреждениям обеспечивается способностью бентонитовых матов «самозалечиваться». Как это происходит? При попадании воды гранулы натриевого бентонита превращаются в гель, который затягивает небольшие повреждения и проколы. При этом гидроизоляционная способность матов нисколько не снижается. Гидроизоляционный материал бентонитовые маты обладают высокой долговечностью, так как способны выдерживать бесконечное количество циклов гидратации-дегитратации. Что еще не мало важно, бентонитовые маты являются наиболее устойчивым видом гидроизоляционных материалов по отношению к воздействию температурных факторов, так как выдерживают без изменений много циклов замораживания-оттаивания.

Применение бентонитовых матов:

· В строительстве подземных сооружений, бассейнов и эксплуатируемых кровель

· при строительстве искусственных водоёмов

· для гидроизоляции вертикальных и горизонтальных поверхностей: туннелей, подземных переходов, при строительстве метро и др.

· для защиты от грунтовых вод

· для гидроизоляции дамб, каналов, резервуаров и водохранилищ

• противофильтрационные экраны полигонов промышленных отходов, экранирования карт нефтехранилищ.

Укладка бентонитовых матов.

На горизонтальные поверхности бентонитовые маты укладываются на подготовленное основание (стяжку) внахлест без закрепления и накрываются бетонной стяжкой. Места перехлеста матов (10-15 см) просыпаются бентонитовыми гранулами.

На наружные вертикальные поверхности бентонитовые маты пристреливаются металлическими дюбелями внахлест и затем засыпаются песчаным грунтом с послойным уплотнением. На вертикальных поверхностях места перехлеста промазываются бентонитовой пастой (гранулы бентонита затворяются водой до получения пасты). Места сопряжений также обрабатываются бентонитовой пастой. По периметру холодного шва бетонирования прокладывается БЕНТОНИТОВЫЙ ШНУР, также бентонитовый шнур используется в местах прохода инженерных коммуникаций.

Бентонитовые маты экологически чистый продукт, что позволяет использовать их при производстве гидроизоляции водоемов для рыборазведения. При этом бентонитовые маты - гидроизоляционный материал стойкий к агрессивным средам, например удобрениям, бензину и дизельному топливу.

Такой ли идеальный продукт бентонитовые маты? Конечно нет. И у бентонитовых матов есть свои недостатки и особенности применения. А именно, бентонитовые маты не имеют стойкости к переменным потокам воды, к сульфатам, хлоридам, также существует риск преждевременной гидратации. При использовании бентонитовых матов на объектах с напорными грунтовыми водами стоит применять дополнительно профилированную мембрану. Если вода не напорная, но уровень грунтовой воды высокий рекомендуем применять бентонитовые маты в 2 слоя. Если случилось вдруг, что у Вас выполнена гидроизоляция с помошью бентонитовых матов и с истечением времени произошла протечка, то место протечки ликвидируется иньекционным способом.

Итак, далаем выводы. Бентонитовые маты при правильной укладке – безупречный гидроизоляционный материал, долговечный и не токсичный. Главное правило при укладке - БЕНТОНИТОВЫЕ МАТЫ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО В ЗАЖАТОМ СОСТОЯНИИ! Набухание гранул (гидратация) должна произойти только тогда, когда мат пригружен (зажат) бетоном, песком, подпорной стенкой. Обязательна просыпка гранулами бентонита в местах нахлеста.

Минимальный пригруз на бентонитовые маты:

· армированная плита – 150мм,

· слой бетона – 200мм

· уплотненный песчаный грунт – 500мм

Консультация пр применению и ассортименту геоматериалов у наших консультантов: (067)5670579, (095)7526046, e-mail: 7377611@i.ua.

Пожаловаться модератору