7 ноября 2014

Геотекстиль. Ассортимент и применение.

Геотекстиль. Ассортимент и применение.

Итак. Геотекстиль разделяют на тканый и нетканый. В свою очередь нетканый геотекстиль по технологии производства разделяется на иглопобивной, термофиксированный и термоскрепленный. Рассмотрим каждый из этих видов. 

Геотекстиль иглопробивной — представляет собой нетканое полотно из синтетических волокон. Иглопробивной геотекстиль производится путем пропуска массы уже готового сырья из очень тонких нитей через целый ряд иголок-гарпунов которые пробивая массу сырья запутывают нити между собой. В отличии от термически скрепленного геотекстиля нити не имеют жестких связей между собой, что обуславливает значительно больше удлинение иглопробивного геотекстиля по сравнению с термоскрепленными. Геотекстиль иглопробивной превосходно выдерживает эксплуатационные нагрузки, имеет высокую сопротивляемость повреждениям и сохраняет отличные фильтрационные качества.

Применение иглопробивного геотекстильного полотна:

·дорожное строительство, армирование дорожного полотна

·строительство гидротехнических сооружение (защита гидроизоляционных мембран)

·организация дренажных систем

·строительство тоннелей, путепроводов, железных дорог

·при укладка тротуарной плитки «бесцементным» способом

·в ландшафтном дизайне, для разделения слоев грунт-песок-щебень, а также для защиты от нежелательного роста корней и сорной травы

·при ремонте битумной кровли, как армирующее полотно

Геотекстиль нетканый иглопробивной – это материал очень универсальный и самое главное очень нужный и незаменимый. Ассортимент плотностей достаточно широк (от 80г/м.кв до 500г/м.кв и более).

Рекомендации по применению:

·Плотность 100-150г/м.кв. – при обустройстве газонов и декоративных водоемов, для разделения слоев грунт-щебень-песок, при организации дренажных систем, укрепление неэксплуатируемых насыпей.

·Плотность 180-200г/м.кв. – при строительстве тротуаров, фундаментов, искусственных водоемов и прудов, для защиты гидроизоляционных мембран, при организации дренажных систем, как разделяющий слой грунт-щебень-песок.

·Плотность 250г/м.кв. – при строительстве дорог для легковых автомобилей, при мощении тротуарной плитки и создании парковочных площадок, для укрепления склона.

·Плотность 300г/м.кв. – при строительстве дорого для грузового транспорта и дорог общего назначения, армирующий слой при укреплении насыпей и склонов, а также при укладке геомембраны, ПВХ мембраны и объемной георешетки.

Геотекстиль термофикисрованный  – нетканый геотекстиль. Термофиксированный геотекстиль (колондированный) производится путем пропуска массы уже готового сырья из очень тонких нитей через целый ряд иголок-гарпунов которые пробивая массу сырья запутывают нити между собой. В отличии от термически скрепленного геотекстиля нити не имеют жестких связей между собой, что обуславливает значительно больше удлинение таких геотекстилей по сравнению с термоскрепленными. Для повышения механических характеристик иглопробивных геотекстилей их поддают дополнительному термическому упрочнению путем прокатки через горячие валики или путем обдува горячим воздухом (колондрирование). 

Геотекстиль термоскрепленный – вид нетканого геотекстиля, для изготовления которого используется стопроцентный полипропилен в виде бесконечных термоскрепленных волокон. Такое строение делает итоговые нетканые материалы устойчивыми к воздействию влаги и различных химических веществ.

Термоскрепленный геотекстиль производятся методом экструзии (расплавления) гранул сырья с распылением очень тонких нитей на поверхность и последующим термическим скреплением, т.е отдельные нити в местах пересечений спаяны между собой из-за чего такие геотекстили обладают значительно лучшими механическими свойствами по сравнению с иными неткаными материалами, например геотекстиль иглопробивной или термофиксированный.

Термоскрепленный геотекстиль сочетает в себе высокий начальный модуль упругости, значительное удлинение до разрыва и однородность структуры, благодаря чему превосходно выдерживает эксплуатационные нагрузки, имеет высокую сопротивляемость повреждениям и сохраняет отличные фильтрационные качества.

Области применения геотекстиля:

·дорожное строительство. Образует разделительный, фильтрующий и армирующий слой между основанием дорожного полотна и насыпным материалом, препятствует обрушению откосов и уменьшает деформацию дорожного полотна

·строительство тоннелей. Здесь геотекстиль образует защитный и дренажный слои между скальной породой и изоляционным покрытием.

·гидротехническое строительство. Выполняет функции фильтра под береговым укреплением. Препятствует водной эрозии грунта.

·техническое строительство, а также строительство спортивных площадок. Организация дренажных систем. Совместно с дренажной трубой обеспечивает организованный отвод грунтовых вод от фундамента зданий, при этом разделяет щебень-грунт и препятствует заиливанию дренажной трубы.

·укрепление склонов, откосов и насыпей. Используется как совместно с объемной георешеткой или геоматом, так и самостоятельно с целью армирования грунта.

·бассейны, водоемы, оросительные каналы. Здесь термоскрепленный геотекстиль используется как защита гидроизоляционных мембран, предотвращает водную эрозию откосов в случае понижения уровня воды.

Следует различать геотекстиль термоскрепленный, термофиксированный и иглопробивной. Да, все эти виды геотекстиля выполняют основные функции - разделение, армирование, дренирование и фильтрация, а также их сочетание. Но при выборе вида геотекстиля необходимо четко понимать, какое основное назначение геотекстиля? Если нужно армировать поверхность в первую очередь – то необходимо применять термоскрепленный или термофиксированный геотекстиль. В свою очередь термоскрепленный геотекстиль обладает более высокими физико-механическими свойствами в отличии от термофиксированного геотекстиля. Если же основным назначением геотекстиля служит дренирование и фильтрация – в таком случае необходимо применять иглопробивной геотекстиль.

Более детальную консультацию Вы можете получить, позвонив нам.

Наши контакты:

(067)567-05-79

(095)752-60-46

Елена

Пожаловаться модератору