3 марта 2015

Укрепление склона. Геомат или георешетка?

Укрепление склона. Геомат или георешетка?

Укрепление склона.

ГЕОРЕШЕТКА ИЛИ ГЕОМАТ?

Укрепление склонов и откосов при проектировании и  стротельстве практически всех объектов , а также при благоустройстве территорий одна из основных задач. Армирующих материалов и технологий по укреплению склонов достаточно много. Так какой материал наиболее эффективен? Предлагаем Вашему вниманию наиболее выгодное решение: использовать противоэрозионный геомат или объемную георешетку.  

Рассмотрим преимущества использования каждого из материалов.

Итак, ГЕОМАТ противоэрозионный. Само название говорит о главном назначении данного материала. Применяется чаще всего для укрепления подверженных эрозии почв с растительным слоем. Геомат представляет собой водопроницаемую трехмерную структуру, выполненную из полимерных (или других) материалов, которые соединены между собой механическим, термическим, либо другим способом. Объемное и гибкое полотно геомата имеет хаотичную структуру, в волокнах которой частицы почвы совместно с корневой системой растений надежно фиксируются, корни переплетаются с объемной конструкцией геомата, тем самым препятствуют сползанию и эрозии почвы.

Преимущества использования геомата:

 

·       Легкая, быстрая укладка геомата. Не требует дополнительных затрат по материалам.

·       Мгновенная защита от эрозии почвы. Противоэрозионная защита вступает в силу с момента укладки гемата, и только усиливается со временем (когда прорастает корневая система).

·       Позволяет остановить уже начавшийся процесс эрозии почвы.

·       Защита семян и корневой системы растений.

·       Геомат устойчив к УФ, агрессивной среде, к перепадам температур.

·       Природная среда «не замечает» геомат. Геомат не подвержен гниюнию и воздействию насекомых и грызунов.

Укладка геомата противоэрозионного проста и осуществляется в пять этапов.

1.     Подготовка склона. Поверхность должна быть уплотнена и выровнена.

2.     Подготовка траншей. Траншеи роются у верхнего и нижнего основания склона глубиной около 30см.

3.     Закрепление геомата производится в верхней траншее при помощи анкеров. Нахлест геомата производится до 15см.

4.     Рулон геомата раскатывается сверху вниз, выравнивается и обрезается до нужной длины и закрепляется в нижней траншее также анкерами.

5.     Производится засыпка геомата растительным грунтом и засеивается семенами растений.

Из практики было замечено, что для более сильной защиты склона можно засеять семенами (примерно ¼ часть) перед укладкой геомата на грунт-основу, а остальную часть семян засеять после укладки и засыпки геомата растительным грунтом.

 

ГЕОРЕШЕТКА ОБЪЕМНАЯ — это сотовая конструкция, изготовлена из модифицированного полимерного композита на основе полиэтилена. Скрепленны между собой в шахматном порядке. Толщина полосы георешетки составляет 1,5мм.  В рабочем состоянии образует модульную ячеистую конструкцию. Простой и быстрый монтаж георешетки не требует дополнительных материалов и подготовки оснований. Материал не подвержен гниению, воздействию кислот, щелочей, устойчив к УФ. Срок службы георешетки не менее 50 лет. Используется как для крутых склонов, так и для более пологих, а также для защиты от эрозии русел рек и водоемов. В качестве наполнителя используется песок, бетон, щебень и др. материалы. Одним из способов укрепления склонов является использование георешетки, заполненной землей. Применение георешетки даёт возможность озеленить склоны, защитив их от сползания.

В отличии от геомата, применение которого рассчитано в первую очередь на работу с грунтовыми объектами, георешетку можно использовать для укрепления склона на любых основаниях. Георешетки укладываются на наклонную поверхность укрепляемой местности, образуя при этом полужесткий поверхностный каркас. При применении георешетки рекомендуется использовать геотекстиль. Здесь геотекстиль выполняет разделительную функцию и дополнительное армирование. При этом песок, грунт, щебень не «опускаются» в грунт.

Преимущества использования георешетки объемной:

·       Георешетка армирует основание, поддерживает естественную фильтрацию, т.е. одновременно решает несколько функциональных задач.

·       Георешетки можно использовать для укрепления склонов и откосов как с растительным покровом, так и без.

·       Наполнителем георешетки может выступать неплодородный грант, щебень, песок, а также любой инертный материал в зависимости от объекта.

·       Георешетки компактные в сложенном виде, что позволяет транспортировать по всей территории Украины, а вот в развернутом виде георешетка покрывает площадь до 15м.кв.

·       Срок службы георешетки более 50 лет.

·       Георешетку используют для укрепления склонов большой крутизны, так и для более пологих склонов.

·       Георешетка используется для защиты от эрозии русел рек и водоемов.

·       Укрепление склона с помощью георешетки не требует дополнительных материалов и оборудования.

 

Порядок укладки георешетки:

1.     Выровнять склон перед установкой георешеток.

2.     Выполнить разметку границ укрепляемого склона.

3.     По меткам устанавливают анкера длиной 600 - 900 мм из высокопрочных пластиковых материалов, металла или дерева. На установленные анкера растягивают георешетку начиная сверху.

4.     В основание рекомендуется укладывать геотекстиль (плотность 200-400г/м.кв)  – он послужит разделительным слоем между грунтом и наполнителем георешетки (особенно если вы используете разнофракционный материал, например грунт-щебень или песок). В качестве заполнителя ячеек георешеток используют грунт, щебень.
Укладывать георешетки необходимо сверху вниз.

5.     Проверьте, чтобы георешётки были укреплены на основании грунта и между собой при помощи Г-образных монтажных анкеров длиной 50-120 см. Монтажные анкеры служат для фиксации георешетки в растянутом рабочем положении и соединения модулей между собой. Анкеры устанавливают по контуру каждого модуля для обеспечения ее правильного растяжения в виде прямоугольника. Несущие анкера имеют конструкцию аналогичную монтажным и служат для крепления георешёток на поверхности грунта. Устанавливают несущие анкера равномерно по площади с шагом 1-2 м. При защите откосов от эрозии в качестве несущих анкеров можно использоваться также деревянные колышки.

6.     После закрепления модулей георешётки заполняют ячейки. Заполнение ячеек георешеток проделывают в 2 этапа:

·       первый этап: крайние ячейки каждой секции заполняют вручную, после чего

·       второй этап: засыпка наполнителем остальных ячеек. Здесь необходимо проследить, чтобы остальные ячейки георешетки были заполнены с избытком - не менее 5 см над ними.

7.     Последний этап - уплотнение. Если почва будет увлажнена, то это обеспечит максимальную плотность прилегания георешетки к поверхности. Проверьте, насколько плотно георешетка прилегает к склону.

Правильно подобранная технология укрепления откоса и необходимые для ее реализации материалы обеспечат высокую эффективность армирования объекта, защиту от эрозии и длительный срок эксплуатации.

Наша компания на рынке Украины предлагает ассортимент георешеток (высота 5см, 10см, 15см, 20см с ячейкой 16х16см, 21х21см ,32х32см) и геомат противоэрозионный (высота 9мм, 11мм, 13мм, 19мм рулон 2х50м). Доставку осуществляем по всей Украине. Варианты оплаты Приват 24, на р/с, оплата по факту получения товара.

Более детальную консультацию Вы можете получить, позвонив нам.

Наши контакты:

(067)567-05-79

(095)752-60-46

Елена

Пожаловаться модератору