21 мая 2014

Укрепление склона. Георешетка объемная.

Укрепление склона. Георешетка объемная.

Укрепление склона с помощью георешетки.
Наиболее популярное средство для борьбы с оползнями и деформацией склонов в настоящее время – это георешетка. Она обеспечивает прочность и стойкость склона, предохраняет почву от эрозии. Установленная на склонах георешетка укрепляет и стабилизирует грунт, предотвращает движение почвы вниз.
Что такое георешетка?
Объёмная георешётка, геоячейка — объемная сотовая конструкция из полимерных  лент, скрепленных между собой в шахматном порядке. Георешетка при растяжении образует устойчивый каркас, который фиксируется на поверхности земли наполнителем. В качестве наполнителя используется песок, бетон, щебень и др. материалы. Наполнение решетки проницаемыми материалами увеличивает устойчивость склонов. Одним из способов укрепления склонов является использование георешетки, заполненной землей. Применение георешетки даёт возможность озеленить склоны, защитив их от сползания.

Материал георешетки нетоксичен, устойчив к ультрафиолетовому излучению, стойкий к агрессивной среде, в том числе к воде любого состава, это позволяет ему сохранять свои характеристики многие годы. Выбор высоты георешетки зависит от нагрузки на склон.
Порядок укладки георешетки:
1.    Выровнять склон перед установкой георешеток.
2.    Выполняют разметку границ.
3.    По меткам устанавливают анкера длиной 600 - 900 мм из высокопрочных пластиковых материалов, металла или дерева. На установленные анкера растягивают георешетку.
4.    В основание может быть уложен водопроницаемый геотекстиль – он послужит дополнительным армирующим слоем. Между георешеткой и поверхностью откоса следует уложить прослойку из нетканого геотекстиля плотностью 200-400 г/м. В качестве заполнителя ячеек георешеток используют грунт, щебень.
Если почва состоит из гравия, уплотненного песка, щебня, укладку георешетки можно производить прямо на грунт сразу после выравнивания. Укладывать георешетки нужно сверху вниз.
5.    Проверьте, чтобы георешётки были укреплены на основании грунта и между собой при помощи Г-образных монтажных анкеров диаметром 10-14 мм и длиной 50-120 см, изготовленных из стали или высокопрочного пластика. Монтажные анкеры служат для фиксации георешетки в растянутом рабочем положении и соединения модулей между собой. Анкеры устанавливают по контуру каждого модуля для обеспечения ее правильного растяжения в виде прямоугольника. Несущие анкера имеют конструкцию аналогичную монтажным и служат для крепления георешёток на поверхности грунта. Устанавливают несущие анкера равномерно по площади с шагом 1-2 м. При защите откосов от эрозии в качестве несущих анкеров можно использоваться также деревянные колышки.
6.    После закрепления модулей георешётки заполняют ячейки (заполнителем может быть щебень, камень, растительный грунт и т.п.) Заполнение ячеек георешеток проделывают в 2 этапа:
- первый этап: крайние ячейки каждой секции заполняют вручную, после чего монтажные анкера могут быть удалены.
- второй этап: проследите, чтобы остальные ячейки георешетки заполнили с избытком - не менее 5 см над ними.
Последний этап - уплотнение. Размер оборудования для уплотнения зависит от возможностей грунта и угла наклона склона. Проследите, чтобы было применено оборудование достаточного веса, так как применение более тяжелого, чем необходимо, оборудования, вызовет волну на поверхности георешетки. Если почва будет увлажнена, то это обеспечит максимальную плотность прилегания георешетки к поверхности. Проверьте, насколько плотно георешетка прилегает к склону.

Более детальную консультацию Вы можете получить, позвонив нам.

Наши контакты:

(067)567-05-79

(095)752-60-46

Елена

Пожаловаться модератору